Senin, 12 Desember 2011

RPP Bahasa Indonesia Berkarakter

Para face booker ........ini adalah contoh RPP Bahasa Indonesia yang up to date tuk kelas VII. Mari kita berbagi informasi dan pengalaman yang penting.Selamat membaca......Dan beri kommentnya....












  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR 01

Sekolah                         :    …………………… Mata Pelajaran                                     :    Bahasa Indonesia Kelas/Semester                                     :    VII/1
Standar Kompetensi      :    1. Memahami wacana lisan melalui kgiatan mendengarkan berita Kompetensi Dasar    :                                     1.1 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat Indikator     :                                     (1)  Siswa mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
(2)  Siswa mampu mencarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
(3)  Siswa mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alinea
Alokasi Waktu              :    4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1.   Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat.

2.   Materi Pembelajaran
Penyimpulan Berita

3.   Metode Pembelajaran
a.   Inkuiri
b.   Pemodelan c. Tanya jawab d.      Penugasan

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
a.   Kegiatan awal (15 menit)
1)   Siswa diajak mencermati berita dalam teks yang diperdengarkan.
2)   Siswa dan guru bertanya jawab tentang berita dan kebermaknaan mendengarkan isi berita.
3)   Siswa berkelompok b.     Kegiatan Inti (55 menit)
1)   Siswa mendengarkan berita
2)   Siswa menuliskan pokok-pokok berita
3)   Siswa memberikan tanggapan terhadap isi berita lewat diskusi
4)   Siswa menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
5)   Siswa menyimpulkan isi berita dalam satu alinea. c.       Kegiatan akhir (10 menit)
Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
a.   Kegiatan awal (15 menit)
1)   Siswa dan guru bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu.
2)   Siswa berkelompok b.     Kegiatan Inti (55 menit)
a.   Secara berkelompok siswa menentukan pokok-pokok berita
b.   Secara berkelompok siswa menyimpulkan isi berita dalam satu alinea c.            Siswa dan guru menyusun rubrik penilaian
c.   Kegiatan akhir (10 menit)
Siswa dan guru melakukan refleksi

5.   Media dan Sumber Belajar
a.   Koran/teks berita b.    Tape
c.   Radio/Televisi

6.   Penilaian
a. Teknik                                 : Teks Tertulis b. Bentuk Instrumen                    : Tes uraian
c. Soal/Instrumen                     : …..

1.   Tunjukkan minimal tiga pokok berita yang telah kamu dengarkan!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR 02


Sekolah                         :    ....
Mata Pelajaran              :    Bahasa Indonesia
Kelas/Semester              :    VII/1
Standar Kompetensi      :    8. Mengeksprsikan pikiran, perasaan dan pengalaman melalui pantun dan dongeng.
Kompetensi Dasar         :    8.1 Menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantun. Indikator :                                     ·   Mampu menentukan syarat-syarat pantun
·     Mampu menulis pantun
·     Mampu menyunting pantun sendiri sesuai dengan syarat-syarat pantun
Alokasi Waktu              :    4 x 40 menit ( 2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis pantun sendiri sesuai dengan syarat-syarat pantun.

B.   Materi Pembelajaran
Penulisan pantun

C.   Metode Pembelajaran
a.  Pemodelan 
b. Tanya jawab
c. Inkuiri
d. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
a.   Kegiatan awal (15 menit)
1)   Siswa diajak mencari  berbagai jenis pantun di perpustakaan.
2)   Siswa berkelompok.
b.         Kegiatan Inti (55 menit)
1)   Siswa membaca contoh-contoh pantun
2)   Siswa berdiskusi untuk menentukan syarat-syarat pantun
3)   Siswa menulis pantun yang memenuhi  syarat-syarat pantun
4)   Siswa menyunting pantun sendiri sesuai dengan syarat-syarat pantun c. Kegiatan akhir (10 menit)
Siswa dan guru melakukan refleksi

 Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
a.   Kegiatan awal (15 menit)
1) Siswa diajak mencari  berbagai jenis pantun di perpustakaan.
2) Siswa berkelompok. b.      Kegiatan Inti (55 menit)
1) Siswa berkelompok, siswa menulis pantun yangmemenuhi syarat-syarat pantun.
2) Secara berkelompok, siswa menyunting pantun sendiri sesuai dengan syarat-syarat pantun. c.      Kegiatan akhir (10 menit)
Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber belajar
1. Perpustakaan
2. Buku Teks
3. Berbagai jenis pantun

F. Penilaian
a. Teknik                   : Tes tertulis, tes unjuk kerja, porto polio
b. Bentuk instrumen  :  Tes  pilihan  ganda,  ujipetik  kerja  produk,  dokumen  pantun  (draf  1)  dan pantun   yang   sudah  diperbaiki  berdasarkan   suntingan   sendiri,   masukan teman dan atau guru.
c. Soal/Instrumen       :


1. Buatlah sebuah pantun yang terkait dengan masalah moral atau pendidikan. Suntinglah pantun yang sudah kamu buat!